咨询五保白叟住院看病自费部分怎么报销

来信人:g**|来信时间:2019-01-11 16:09:57|处理状况:[已办结]|问题类别:咨询求助|阅读:2379

您好!我大伯家住六安市金安区淠东乡徐郢村,是位五保白叟(现已74岁,终身未婚,无儿无女),2018年7月被确诊为肺癌晚期,期间辗转于六安中医院和安徽医科大学第一隶属医院住院医治、化疗,期间由我照顾,在享用了政府的351工程政策后,仍有几千元自付医药费,该部分由我先垫付,现在还在医治中。 请问我大伯的这种状况,自费部分有没有什么相关政策能给予其报销?让白叟后续医治无后顾之忧。谢谢!

回复时间:2019-01-15 14:30:54回复单位:市民政局回复

这位网友,您好!我们民政部门对低保对象、特困供养人员和建档立卡的贫困户有个医疗救助政策,这项政策是对患重特大疾病困难群众的一种救助,它不是报销。民政部门的医疗救助是按年度给予救助的,依据您提供的信息,您大伯是在2018年7月住院医治的,假如已出院,请您抓紧到您大伯户籍地点地城镇按程序请求医疗救助。